В Саратове прошел образовательный арт-форум "Формула успеха-2023"

img

         С 29 по 30 марта 2023 года в Саратове прошел открытый городской образовательный арт-форум «Формула успеха-2023».

         Организаторами мероприятия выступили комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», МКУДО «Центр технического творчества детей и молодежи», МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова».

Арт-форум – это традиционная, ежегодная площадка по обмену опытом педагогических работников учреждений общего и дополнительного образования, специалистов учреждений культуры в области декоративно-прикладного и художественного творчества. В мероприятии  приняли участие более 370 педагогов из учреждений Саратова, Энгельса, Маркса, Балашова, Новоузенска, Ртищево.

         Программа арт-форума включала в себя пятнадцать мастер-классов, форсайт-сессию и открытую городскую выставку-конкурс творческих работ педагогов.

         В ходе мероприятия участники познакомились с новыми видами техник по декоративно-прикладному и художественному творчеству. В техниках  «флюид-арт», «горячая гравировка», «шерстяная акварель»,  «кофеграфия» педагоги создали много  ярких и разноплановых картин; расписали основу в технике русского художественного промысла; изготовили игрушку из ваты по старинной технологии, фигурки - погремушки из глины  в стиле «дивеевской народной игрушки», оригинальную подарочную упаковку из картона, ткани  и ниток, фоторамку на магните в технике «паперкрафт», интерьерную поделку из дерева в смешанной технике декоративно-прикладного искусства, интерьерное украшение с использованием яичной скорлупы в технике «объемный декупаж», авторские украшения в технике «вышивка по фетру», аксессуары одежды в технике «макраме», веночек в технике «канзаши»; познакомились с искусством резьбы в технике «карвинг» и ее секретами.

На форсайт-сессии «Современные тренды и использование инноваций в работе педагога, как один из стимулов мотивации детей к занятиям декоративно-прикладным и художественным творчеством» педагоги максимально эффективно обсудили и проанализировали  поставленные  вопросы,  достоинства и недостатки прошлого опыты и определили для себя вектор  развития и приоритетные направления.

         На выставку-конкурс педагоги представили свои работы в восьми номинациях: «Роспись», «Лепка», «Куклы», «Предметы одежды и аксессуары», «Живопись и графика», «Работа с природными материалами», «Бумажная пластика», «Вязание, ткачество, изделия из шерсти». Оценивало творческие работы участников профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова (техникум), централизованной библиотечной системы города Саратова, учреждений дополнительного образования.

31.03.2023г. в 12:15