Учащиеся ЦТТДиМ стали победителями конкурса «Созвездие Гагарина».

img

Учащиеся Центра технического творчества детей и молодежи стали победителями и призерами конкурса творческих художественных работ «Созвездие Гагарина». Церемония награждения победителей состоялась 29 апреля 2022 года в СГТУ имени Гагарина Ю.А. в рамках заключительного мероприятия VII Международного Гагаринского фестиваля.

Гагаринский фестиваль – масштабный проект СГТУ. В рамках фестиваля было презентовано несколько новых выставок, в том числе выставка «Легенды космоса», на которой были представлены лучшие художественные работы участников конкурса «Созвездие Гагарина».
С приветственным словом перед собравшимися выступила председатель конкурсной комиссии фестиваля Ольга Дмитриева, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры России, член Общественного совета Саратовской областной Думы. Она поздравила победителей конкурса и пожелала им дальнейших творческих успехов.

Председатель жюри конкурса, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Щербаков рассказал о том, что немного профессиональных художников пишет на космическую тему, так как запечатлеть космос на бумаге или холсте очень сложно.

Перед участниками фестиваля выступили ветераны космодрома «Байконур» Иван Баканов и космодрома «Капустин Яр» Нина Ивашкова, а также композитор, лауреат всероссийских и международных конкурсов авторов и исполнителей самодеятельной песни, почетный ветеран космодрома «Байконур» Татьяна Мазилкина.

Конкурс «Созвездие Гагарина» в этом году проводился в двух возрастных категориях и пяти номинациях. В нем приняли участие студенты и школьники из 38 регионов, более 80 городов, сотен сел, поселков, станиц и деревень России, Армении, Беларуси и Казахстана.
Церемонию награждения для победителей и призеров Гагаринского фестиваля из Саратова и области провели ветераны космодромов страны и члены жюри.

13.05.2022г. в 15:11