В ЦТТДиМ прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы»

img

С 4 по 11 апреля 2022 года в Центре технического творчества детей и молодежи прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы», приуроченные к празднованию Дня космонавтики.

💫Учащиеся Школы юных блогеров посетили Исторический Парк «Россия - моя история» с тематической экскурсией «Гагарин на земле Саратовской». В рамках экскурсии ребята узнали много новых интересных фактов о покорении космоса, первых полетах в открытый космос, жизни и судьбе нашего земляка, первого человека, побывавшего в космосе, герое Советского Союза Ю.А. Гагарине. После экскурсии ребята успешно прошли викторину на космическую тему.

💫Для учащихся Судомодельной лаборатории, Студии «Сундучок мастерицы», ИЗОстудии «Вдохновение» была проведена виртуальная экскурсия по народному музею Ю.А. Гагарина в Саратове. Ребята узнали много нового о первооткрывателях космоса: космических кораблях и космонавтах СССР.

💫В Лаборатории радиоэлектроники и физики дети не только вспомнили хронологию полёта первого человека в космос, но и уделили внимание технической составляющей мировой космонавтики, сравнили конструкции кораблей «Восток» и «Союз», узнали об устройстве ракет-носителей и конструктивных особенностях космических челноков, обсудили роль МКС в освоении космоса и изобретения компании SpaceX.

💫В Студии «Мир интерактивного развития» дети младшего возраста изготовили ракету и «отправились» на ней в путешествие по Солнечной системе, вслед за Юрием Гагариным, а старшие ребята разобрались в многообразии искусственных и естественных спутников и создали свой спутник для астрономических исследований.

💫Учащиеся Студии декора и дизайна погрузились в таинственный мир космоса: в игровой форме они познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту – полет в космос, определили, какими качествами характера должен обладать космонавт, вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты. Вдохновленные рассказами, под руководством педагога, ребята изготовили поделки в современных техниках «Батик», «Стимпанк», «Фольгопластика» на космическую тематику.

💫На занятиях по рисованию ребята поближе познакомились с Солнечной системой, узнали много интересных фактов о планетах, звёздах и первых космонавтах. Проверили свои знания о космосе, а так же сами нарисовали красочный космос с интересной текстурой.
В других объединениях Центра педагоги представили для учащихся наглядную информацию о людях, стоявших у истоков космических полетов, первых собаках - Лайка, Белка и Стрелка, доказавших, что жить в невесомости возможно, первом человеке, полетевшим в открытый космос на космическом корабле, о выходе космонавтов в открытое космическое пространство. Ребятам, занимающимся в Мастерской технического моделирования, была предоставлена редкая возможность познакомиться с коллекционным изданием «Феномен Гагарина», где собраны самые интересные и значимые факты о судьбе Ю.А. Гагарина.

💫Самые юные учащиеся Центра детской развивающей Студии «Нейрончик» узнали интересные факты из жизни первого космонавта Земли, о первых животных, побывавших в космосе, выполнили тематические развивающие задания.

💫В Школе эмоционального интеллекта для приятного эмоционального закрепления темы были проведены веселые игровые упражнения «Космонавты» и «Невесомость».

12.04.2022г. в 16:14