Состоялся образовательный арт-форум «Формула успеха-2022».

img
29 марта 2022 года состоялся открытый городской образовательный арт-форум «Формула успеха-2022».
 
Организаторами мероприятия выступили комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», МКУДО «Центр технического творчества детей и молодежи» и МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова».
 
Арт-форум уже стал одним из самых ожидаемых событий для педагогических работников учреждений общего и дополнительного образования, специалистов учреждений культуры. Масштаб и география арт-форума с каждым годом увеличивается, в текущем году в нем приняли участие более 360 педагогов из учреждений Саратова, Энгельса, Маркса, Вольска и других муниципальных районов Саратовской области.
 
В рамках арт-форума прошли пятнадцать мастер-классов, две форсайт-сессии и открытая городская выставка-конкурс творческих работ педагогов.
 
В ходе мероприятия участники познакомились с новыми видами техник по декоративно-прикладному творчеству и художественному искусству. В техниках «зентангл», «сухая пастель», «шерстяная живопись»» создали много интересных и красочных картин. В технике «ручного вязания» сделали без спиц и крючка головной убор из пряжи «Alize Puffy», изучили процессы изготовления фигурки из джутовой нити, объемной открытки из плотной бумаги с Pop-up, небольших игрушек из фетра для пальчикового театра, пасхальной курочки из глины с последующим декорированием в технике «Саратовской глиняной игрушки», научились плести жгут из ниток на специальном круглом деревянном станке,  изготовили интерактивное учебное пособие «Тайны морских глубин» для детей дошкольного возраста, высокоточный оттиск в уникальном и единственном экземпляре, перчаточную куклу «Петрушка», изделия из полимерной глины с созданием фактуры из жидкой пластики, народную куклу – оберег, наполненную сбором лечебных трав. Расписали и оформили имбирные пряники айсингом в технике «роспись по-мокрому». 
 
На выставку-конкурс педагоги представили свои работы в восьми номинациях: «Роспись», «Лепка», «Куклы», «Предметы одежды и аксессуары», «Живопись и графика», «Работа с природными материалами», «Бумажная пластика», «Вязание, ткачество, изделия из шерсти». Оценивало творческие работы участников профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, детской художественной школы, центра «Академия ремесел», городского методического центра, централизованной библиотечной системы города Саратова, учреждений дополнительного образования.
 

30.03.2022г. в 16:53