В ЦТТДиМ прошли соревнования по робототехнике.

img

18 мая 2023 года в Центре технического творчества детей и молодежи прошли открытые городские соревнования по робототехнике «RoboKids Start - 2023» среди детей дошкольного возраста, которые проводились совместно с комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».

В мероприятии приняли участие 6 команд (30 участников) из МАДОУ «ЦРР - детский сад № 123 «Планета детства», МДОУ ЦРР - детский сад № 35 «Фантастика, МАУДО ЦДТ «Созвездие – К», МБДОУ «ЦРР - детский сад № 44», МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 99 «Изумрудный город», Школы робототехники и программирования «RoboStart».

Соревнования прошли в два этапа. На первом этапе команды, состоящие из детей дошкольного возраста, родителей и педагогов-руководителей презентовали свои уникальные проекты по теме «Техника будущего»: «LEGO небесная страна», «Робби01», «Станция альтернативной электроэнергетики», «Помощник парка «Изумрудный», «Где - то в далеком будущем», «Электромобиль будущего», раскрыв себя не только как юные инженеры и конструкторы, но и продемонстрировали свои первые шаги в программировании.

Защищая проекты, ребята поделились своими креативными и уникальными идеями обустройства города с воздушным транспортом, с площадкой для вертолетов, зонами отдыха, роботами – полицейскими и летающими электромобилями; станции с гидро и ветро-генераторами, с двухуровневой парковкой с автоподъемником, ветромобилями и единым дистанционным пультом управления; автосалона будущего с комфортным общественным транспортом и транспортом для передвижения по непроходимым местам; умного дома с сигнализацией; создали робота – спасателя для работы в горах и труднодоступных районах; робота-пугало, отпугивающего неприятеля в городе будущего; робота-уборщика, работающего в парке «Изумрудный».

Во время командного испытания «Монтажный цех» участники сконструировали оригинальные объемные модели из предложенных подручных материалов по теме «Роботы будущего».


Судейская коллегия определила команды победителей и призеров соревнований, которые были награждены дипломами комитета по образованию.

 

24.05.2023г. в 16:09