В ЦТТДиМ прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы».

img

С 5 по 11 апреля в Центре технического творчества детей и молодежи в формате космоквеста прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы».

Ребята виртуально отправлялись в космос и на станциях «Космические эрудиты», «Космические инженерики», «Космические роболабики», «Космическое вдохновение», «Космический объектив» выполняли запланированную миссию. Для достижения цели нужно было проявить свою эрудицию и активность, и найти творческие решения к поставленным задачам в викторинах, ребусах, кроссвордах, увлекательных играх и эстафетах.

Все участники достойно справились с заданиями, собрали потерявшиеся звезды и вернули их в космическое пространство.

Так, например, учащиеся ИЗОстудии «Вдохновение», посмотрев презентацию, познакомились с конструкцией спускаемого аппарата космического корабля «Восток». А в Судомодельной лаборатории педагог Дмитриев Г. М. провел для учащихся виртуальную экскурсию по народному музею Ю.А. Гагарина в Саратове, рассказав о первооткрывателях космоса: космических кораблях и космонавтах СССР.

В Лаборатории радиоэлектроники и физики дети узнали о основных исторических событиях, связанных с освоением человеком космоса, сравнили характеристики различных космических аппаратов, ракет-носителей, а также кораблей многоразового использования, оценили физические условия в открытом космосе и на Луне, на ближайших планетах и внутри корабля во время выхода на околоземную орбиту. Интерес учащихся вызвали масштабные плоскостные модели космической техники, которые позволили оценить различные конструктивные особенности их компоновки и форм.

В студии «Сундучок мастерицы» прошли беседы о первых изобретателях–конструкторах: К.Э. Циалковском, С.П. Королеве, о первой женщине, полетевшей в космос – В.В. Терешковой.

Самые юные учащиеся Центра узнали о животных, побывавших в космосе.

Ребята из Школы фотографии «Фотомания» через просмотр документальных фильмов «Наш Гагарин» и «Год на орбите» научились видеть общую для фото и киноискусства композицию, динамику сменяющих друг друга кадров видеохроники о космосе.

В остальных объединениях Центра педагоги представили для учащихся наглядную информацию о людях, стоявших у истоков космических полетов, о выходе космонавтов в открытое космическое пространство.

16.04.2021г. в 16:07