В ЦТТДиМ прошла патриотическая акция «Уроки мужества».

img
C 18 по 25 февраля в Центре технического творчества детей и молодежи прошла патриотическая акция «Уроки мужества».

Акция стала традиционным продолжением Всероссийских акций и мероприятий, которые проходят по всей стране в преддверии празднования Дня защитника Отечества. Цель акции: воспитывать и развивать у подрастающего поколения нравственные и гражданские качества на традициях Российской Армии и Военно-Морского Флота, на подвигах из героической истории страны и на примерах мужественных поступков соотечественников в мирное время. Формат проведения «Уроков мужества» педагогами выбирался с учётом направленности объединений, возрастных особенностей учащихся и изучаемого на занятиях программного материала.

В Школе фотографии «Фотомания» уроки были посвящены непростой роли военных репортеров. Перелистывая фотографии 1941-1945 годов и просмотрев фильм "Фотограф эпохи Сталина", ребята увидели войну глазами Е. Халдея - советского фотографа, стоявшего с камерой под пулями врага, прошедшего всю войну вместе с солдатами Красной Армии.

Учащиеся ФОТОклуба «Горячий башмак» посмотрели ролик об истории возникновения Дня защитника Отечества, познакомились с эмоциональными фоторепортажами Н. Бодей и фрагментами из её книги «Дорогами войны». В рамках акции ребята смогли попробовать себя в роли фоторепортеров, снимая хроники проведения уроков мужества в других объединениях Центра.

Ребятам из Судомодельной лаборатории запомнился яркий рассказ и презентация о боевом пути катеров Днепровской военной флотилии под командованием В.Григорьева, которая прошла вместе с наступающими армиями боевой путь протяженностью в несколько тысяч километров от Волги до Шпрее. Они узнали, что среди отважных моряков, получивших за подвиги звание Героя Советского Союза, были и наши земляки - саратовцы.

Педагоги Творческой мастерской «Пластилиновая живопись» и Студии «Мир интерактивного развития» беседовали с учащимися о подвигах защитников Отечества, знакомили со страницами биографий людей разных поколений, демонстрирующих активную гражданскую позицию, смелость и отвагу в экстремальных ситуациях. Особый интерес вызвали у детей рассказы о Магомеде Алабаеве, Алихане Докалове, Алексее Райляну, Веронике Волковой, Иване Аношине - сверстниках, проявивших мужество, преодолевших смертельную опасность, спасая жизни других людей во время пожара, при наводнении, во время ледостава или автомобильной аварии.

Познавательно и интересно прошли «Уроки мужества» в Детской развивающей студии «Нейрончик». Дошкольники послушали рассказ педагога о защитниках Отечества, поиграли и выполнили познавательные задания.

Учащиеся Школы развития эмоционального интеллекта вместе с педагогом прочитали и обсудили историю «Рыцарь» про мальчика-школьника, который мечтал о подвигах. Проверили свои знания в тематической викторине и проявили ловкость и сноровку в конкурсах «Собери пословицу», «Веселые танкисты», «Заминированное поле».

В объединениях декоративно-прикладной направленности во время «Уроков мужества» дети не только познакомились с примерами отваги и мужества наших соотечественников, но и изготовили открытки и подарки родным и друзьям к празднику.
 
 
 
 

25.02.2021г. в 13:21