Учащиеся ЦТТДиМ стали призерами VI Всероссийской конференции "ЮТИ"

img

Учащиеся Центра технического творчества детей и молодежи Юлия и Александр Черняковы под руководством педагога дополнительного образования Марины Нагорновой стали призерами VI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели".

Награждение состоялось в Государственной Думе Федерального Собрания РФ накануне Дня изобретателя и рационализатора, который отмечают в России 29 июня.

В награждении приняли участие талантливые дети из 77 регионов страны, увлекающиеся научным и техническим творчеством, и представившие на конкурс свои оригинальные проекты и изобретения, которые были признаны жюри лучшими. Для того чтобы попасть на финал в Москву, все они успешно прошли региональные отборочные этапы.

Собравшихся приветствовали вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая и председатель оргкомитета конференции, член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов.

"Что предопределяет прогресс человечества? Неравнодушие и поиск идей, умение их воплотить. Вы обладаете уникальными знаниями, вы смогли взять то лучшее, что создали поколения до вас, и это помогает вам быть особенными, дарить миру новые идеи. Способность предлагать новые решения и воплощать их в жизнь – это и есть личная и гражданская позиция, которая всегда созидала и будет созидать в нашей стране", – отметила Ирина Яровая.

Вице-спикер Государственной Думы пригласила школьников к участию в работе экспертных советов нижней палаты парламента, особенно при обсуждении вопросов, которые касаются защиты детства и развития образования.

Саратовские участники представили на конкурс проект "Безопасные дороги будущего" в номинации "Город будущего", которая проводилась совместно с Научно-исследовательским и проектным институтом городского транспорта города Москвы. Основная цель проекта – избавить город от транспортных пробок и дорожно-транспортных происшествий. Так называемые умные светофоры, по предложениям Юли и Саши, будут давать сигналы беспилотным автомобилям, оборудованным специальными датчиками, и которые в зависимости от сложности и плотности движения будут распределять движение на городских улицах и помогут предотвращать ДТП.

В рамках культурной программы участники конференции посетили Московский авиационный институт и Выставку достижений народного хозяйства.

01.07.2019г. в 11:26